Эх, сколько же написано-переписано о базовом гардеробе… Почему-то человечество всегда пытается найти универсальную таблетку, которая поможет всем и сию минуту. То же получилось и с одеждой. Люди в поисках списка вещей, который навсегда избавит их от вопроса «Что же надеть?» и облегчит утренние сборы на работу или прогулку. Давайте разберемся, существует ли эта «гардеробная пилюля».

Приблизительно такой список «идеальных» базовых вещей можно найти на просторах интернета и различных печатных изданий:

— МЧП (маленькое черное платье)

— джинсы

— жакет

-брюки

— юбка-карандаш

— кардиган

— бежевые туфли

— элегантный плащ

— белая рубашка

 

Я не верю в понятие «базовости»! Мы уникальны, и как нет универсальной таблетки от недугов, так нет и универсального списка вещей, которые впишутся в наши неповторимые жизни. И сейчас вы поймете почему.

В работе я использую 3 обязательных компонента создания индивидуального базового гардероба:

  1. При подборе одежды необходимо учитывать возраст, стиль жизни и сферу общения. Например, 2 женщины – Саша и Маша. Им 32 года, Саша работает руководителем отдела продаж, а Маша – визажист в салоне красоты. Их базовые вещи будут отличаться друг от друга, так как и жизнью они живут разной.
  2. Цвета, подходящие человеку и степень контрастности его образа. Вернемся к Саше и Маше. У Саши – черные волосы, зеленые глаза и фарфоровая кожа. У Маши – волосы цвета солнца, серые глаза и золотистая кожа. От природы у них разные данные, поэтому цвета в их гардеробе и яркость комплектов одежды – отличаются.
  3. Нужно обязательно помнить о типе фигуры и конституции тела. У Саши – талия неярко выражена, имеются бока; она высокого роста и имеет огромные глаза и пухлые губы. У Маши – тонкая талия, ягодицы, которым позавидует Ким Кардашьян, низкий рост и миниатюрные черты лица. Поэтому крой, длина одежды и аксессуары, украшающие девушек, будут разными.

 

Теперь давайте пройдемся по особенностям каждой из вещей в пресловутом списке и разберемся, почему такой гардероб далеко не идеальный и не удовлетворит ваши потребности.

Маленькое черное платье (МЧП)

Помня наставления Коко Шанель о МЧП и нитке жемчуга, женщины бегут в магазин в поисках платья на все случаи жизни. Проблема в том, что не всем идет черный цвет (подробнее здесь) и дизайн такого платья нужно подбирать аккуратно (подробнее в этой статье). Что же делать? Выбирайте свой цвет (черный, темно-синий, темно-коричневый, темно-серый, баклажанный), простой крой (без кружева, оборок и заклепок) и правильную длину.

 

%d1%83%d0%bd%d0%b8%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b5

Джинсы

Носить брючные изделия или нет – выбор строго индивидуальный. Помните, что при подборе идеальных джинсов для вашего базового гардероба нужно учитывать такие детали:

— цвет однотонный, без линялостей, потертостей и очень модных дырок.

— крой и посадка, подходящие типу фигуры. Если у вас есть животик или бока, выбирайте модели с высокой посадкой, чтобы скрыть особенность или молнией сбоку или сзади.

— базовые джинсы не должны быть ультра-модными. Они должны быть простыми и сочетаться с большинством одежды в вашем гардеробе.

%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b4%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%8b

Жакет

Напомню, что жакет для женщин, пиджак – для мужчин. Но всем ли девочкам он нужен? Вернемся к Саше и Маше. Для Саши жакет явно будет палочкой-выручалочкой, а вот Маше вряд ли пригодится. Кроме того, если вам не нравится этот элемент гардероба, то его совершенно бессмысленно покупать!

%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%b6%d0%b0%d0%ba%d0%b5%d1%82

Брюки

Черные, прямые, со стрелкой. Но разве в этой рекомендации учитывается ваша индивидуальность? Нет! Смело ищите любимый цвет (черный, темно-синий, темно-коричневый, темно-серый, баклажанный, беж), идеальный крой и плотность ткани, которая подчеркнет красоту фигуры.

Юбка-карандаш

Считается идеальной для всех типов фигур, возрастов и профессий. И снова вернемся к пилюле, которая решит все проблемы. Ее нет. Так и юбка карандаш не является идеальной. Например, если у вас пышные бедра и невысокий рост, с юбкой-карандаш нужно быть очень аккуратной, иначе можно стать визуально ниже и полнее. Если у вас широкие плечи и узкие бедра, то такая юбка может визуально сделать плечи еще более громоздкими. Ищите свой крой и длину.

%d1%8e%d0%b1%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b0%d1%88

Кардиган

Безусловно, вещь практичная. Можно носить на работу, на встречу с друзьями, на утреннюю прогулку. В чем сложность? Ткань и длина. Очень часто в магазинах продают модели из тонкой ткани, которая подчеркивает каждую особенность тела и демонстрируют фигуру не в лучшем виде. Кроме того кардиган не должен заканчиваться в самой широкой части тела, потому что тогда создается горизонталь, которая визуально расширяет его. Например, если у вас широкие бедра и кардиган закончится в самой широкой их точке, то бедра будут казаться еще шире.

%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d1%80

Бежевые туфли

Идеальны и для свидания, и для ковровой дорожки. Вот только подбирать их нужно осторожно. «Базовые» бежевые туфли должны сливаться с цветом кожи ног, тогда такие туфли дополнят любой образ и станут вашей палочкой-выручалочкой.

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%b1%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d1%82%d1%83%d1%84%d0%bb%d0%b8

Элегантный плащ или тренчкот.

Наиболее популярная модель для базового гардероба ниже на фото. Но всем ли фигурам на подойдет? Нет. Например, если у вас широкие плечи, то такой тренчкот визуально сделает их еще шире. Двубортные модели (это когда пуговички расположены в два ряда) делают туловище шире.

%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%87%d0%ba%d0%be%d1%82

Белая рубашка

Как и черный цвет, белый слишком яркий для некоторых типажей. Поэтому слепо покупать такую рубашку не стоит. Постарайтесь поиграть с цветами, наверняка молочный цвет или слоновая кость украсят вашу внешность намного лучше. Кстати, подробнее о идеальной белой рубашке можно почитать здесь 😉

%d0%b1%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d1%80%d1%83%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b0

Как видите, чтобы базовый гардероб действительно стал таковым для вас, нужно учитывать множество деталей! Цвет, форма, образ жизни – главные составляющее продуманных покупок, которые украсят своих обладательниц.

Вся правда о базовом гардеробе
Получите бесплатный мини-курс!