После одного из последних анализов гардероба, когда мы выбросили более 10 единиц одежды, потому что клиентка неправильно их хранила и стирала, у меня возник вопрос. Сколько одежды в год мы выбрасываем просто потому, что неверно ухаживаем за ней? Сколько замечательных платьев, свитеров, жакетов и кардиганов было испорчено неправильным расположением в гардеробе? Как лучше хранить одежду в шкафу?

Слишком много вопросов? Не переживайте, ответы уже готовы! Ниже вы сможете найти 7 советов, которые помогут вам продлить жизнь одежды.

Выбирайте правильные вешалки

Тонкие вешалки из проволоки с легкостью испортят вам кашемировое, вязаное и шерстяное  изделие. Одежда растягивается и становится непригодной для носки. Пластиковые вешалки очень часто оставляют затяжки. Поэтому, лучше всего приобрести провелюреные или обвитые лентой держатели.

veshalka-vilur-mie-deluxe

34260_or

Храните трикотаж правильно

Лучше всего, если вы положите трикотажные изделия на полку, тогда они не будут растягиваться на плечах и воротнике. Можно, так же, повесить джемпер следующим образом:

folding-laundry

Кстати, а где же хранить джинсы и брюки? Они занимают столько места! Лучше всего сложить их на полку или в широкий ящик. За исключением сильно мнущихся тканей.

Не храните одежду в пластиковых чехлах

Как только вы забрали вещи из химчистки, сразу же освободите их из «пластиковых оков». Ткань должна дышать, а пластиковые чехлы задерживают влажность. Может появиться неприятный запах. Кроме того, если вы думаете, что такой чехол поможет одежде не мяться в шкафу, то вы ошибаетесь. Расстояние между вешалками должно быть не менее 2 см, иначе никакой чехол не спасет.

чехол

clothes_hanger_630

Не стирайте одежду слишком часто

Кто-то боится стирать одежду, а кто-то делает это сильно часто. Обязательно проверяйте, что рекомендует производитель для чистки изделия: деликатную стрику, ручную стирку или химчистку. Храните все этикетки в одном месте, например, в коробке для запасных пуговиц.

kak-vybrat-kachestvennye-dzhinsi-15

Не стоит увлекаться химчисткой. Ткань от этого становится тоньше и разрушается быстрее.

Если вы стираете одежду в машинке, выбирайте правильно средство для стирки. Если стирать цветные ткани порошком или жидкостью для белого белья, то краска будет сильнее вымываться и изделие быстро потеряет свой вид.

Свободу бюстгальтерам!

Если в ящике слишком мало места, чашечки теряют свою форму. Чтобы сохранить белью жизнь, храните бюстгальтеры как это делают в магазинах нижнего белья.

bras

Стирайте купальник правильно

Если стирать купальный костюм в стиральной машинке да еще и выкручивать на максимальных оборотах, ткань потеряет эластичность, а изделие – форму. Лучше всего ополаскивать купальник руками в мыльной воде, разложить на полотенце, отжать и продолжать сушить в горизонтальном положении.

Застегивайте пуговицы перед стиркой

Не забывайте застегивать пуговицы, крючки, молнии, на одежде, а также выворачивать на изнанку джинсы перед стиркой.

dzhinsy-na-iznanku-pered-stirkoy

Маленький подарок: таблица-подсказка, как правильно хранить одежду в шкафу:

как хранить одежду

Понравилась статья? Поделитесь ней с друзьями!

Испортить и выбросить
Получите бесплатный мини-курс!