Нет ничего лучше, чем отправиться на распродажу и купить много красивых вещей. Особенно в Стамбуле, где можно найти огромное количество качественной одежды за приемлемую цену. Мягкий шелк, качественный хлопок, шерсть и кожа ждут своих новых хозяев! Реклама – двигатель торговли  и вы незаметно для себя покупаете 3-й такой же свитер, платье, брюки и галстук, которые вряд ли будете носить.

Придя домой, вы осознаете, что потратили слишком много денег на бесполезные покупки. Как предотвратить растраты? Предлагаю ознакомиться с 10 правилами здорового шоппинга!

1. Делайте ревизию гардероба. Время от времени анализируйте вещи, которые у вас есть и делайте пометки, что в ближайшее время нужно прикупить. Возможно, вам необходимо приобрести несколько новых футболок или джемперов, так как старые уже выглядят сильно поношенными, нужен новый шарф или сумка, чтобы создавать потрясающие образы… Одежду, которую вы уже не будете носить, и которая хорошо выглядит, отправьте на благотворительность.

banner-wardrobe-review

2. Составляйте список. Во время шоппинга вы можете забыть за чем пришли и купить вещи, которые абсолютно не нужны. Список убережет вас от таких покупок.

shopping-list

3. Проверяйте состав. Лучше всего приобретать одежду, состоящую из натуральных волокон: хлопок, шерсть, шелк, кашемир. Такие вещи прослужат вам дольше. Кстати, некоторые марки (Defacto, Koton,  United Colors of Benetton, MarcoPolo, Ipekyol и др.) продают изделия из вискозы и акрила дороже, чем из хлопка!

 состав ткани

4. Покупайте базовые вещи. Распродажи – отличный повод покупать вещи для базового гардероба: брюки, пиджаки, пальто, сумки и обувь. Не стоит покупать тренды уходящего сезона, так как через месяц-два они уже будут неактуальны.

 5. Проверяйте швы, фурнитуру, наличие затяжек. На одежде, которую вы покупаете, не должно быть никаких дефектов. Во время глобальных распродаж одежда часто падает на пол, поэтому не забудьте так же проверить наличие пятен.

6. Не покупайте вещи «на доделку». Возможно, на пальто нет пуговицы или нужно заменить молнию на куртке. «Это дело 5 минут!» — думаете вы. Но в 90% случаев такая одежда продолжает лежать в шкафу с ценником и оторванной пуговицей.

7. Прежде чем купить что-то, хорошо подумайте с чем вы сможете сочетать новое приобретение? Сколько образов можно создать с уже имеющимися вещами? Если вы сможете создать как минимум 3-4 наряда с новой блузой (рубашкой, юбкой, жилеткой), то это выгодная покупка.

buy

 8. Проверьте реальную стоимость. Сомневаетесь, стоит ли покупать этот пиджак? Подумайте, куда вы сможете его надевать? Если он отлично подойдет как для деловых, так и для ежедневных образов, то его стоит купить. Чем дольше вы сможете его носить (без потери внешнего вида), тем выгоднее ваша инвестиция.

9. Экономьте правильно. Если у вас нет много денег для покупок, лучше приобретите 2-3 качественные вещи, чем 10 футболок, которые выбросите через месяц.

1364053668_kak_ekonomit_dengi

10. Наиболее бесполезные вещи расположены на уроне глаз. Вы с легкостью можете приобрести что-то ненужное и бесполезное, если оно расположено на уровне глаз или в зоне касс.

Kak-e`konomit-na-odezhde

Такие простые правила помогут не превратить ваш гардероб в свалку и сохранить деньги для путешествий, саморазвития и приятных сюрпризов.

10 правил «здорового шоппинга»
Получите бесплатный мини-курс!