Как подобрать платье? Как определить тип фигуры женщине? Как подобрать украшения? В последнее время в интернете появляются все больше статей для женщин. А что же делать мужчинам?

Если вы считаете, что им безразлично как они выглядят, то очень ошибаетесь. Сильный пол тоже хочет выглядеть презентабельно, чтобы добиться больших успехов на работе и в жизни.

Как оказалось, мой блог читают не только женщины, но и мужчины, которые тайно надеются увидеть несколько рекомендаций по стилю и имиджу для себя. Именно после того, как я получила множество комментариев и писем, что я в своих статьях уделяю недостаточно внимания мужскому населению планеты, я решила исправиться.

В этой статье мы с вами проверим костюм на «профпригодность». Поскольку это очень важная вещь в мужском гардеробе и, даже если вы одеваете его раз в год, он должен быть идеальным. Так что вперед на примерку! Ведь в зеркале вы сразу увидите все недочеты!

Размер. Начнем с пиджака. Следите, чтобы плечо находилось на уровне и не свисало. Вам должно быть удобно наклоняться, поднимать и сгибать руки. Лишние складки и дискомфорт противопоказаны.

правильный пиджакпосадка

Обязательно проверьте линию плеча! Она должна быть прямой, без лишних складок и морщин. Иначе создастся впечатление, что вы позаимствовали пиджак у своего друга.

костюм мужской

Тоже касается брюк. Они не должны обтягивать, вам должно быть комфортно присаживаться и двигаться. Так же следите, чтобы брюки были вашего размера. Если они большие – создаются много складок, которые визуально делают вас ниже и полнее. Маленький размер брюк создает впечатление, что вы купили костюм на еще выпускной вечер и до сих пор носите его.

Длина пиджака. Правильная длина – на середине ладони. Все, что выше или ниже не подходит.

Оптимальная длина брюк – до середины пятки туфель.

длина костюма

В застегнутом виде на пиджаке не должно быть никаких складок. Он должен быть ровным, прилегать к телу, но не обтягивать. Складки говорят о неправильно подобранном размере.

правильный пиджак

Длина рукава. Рукав рубашки должен быть длиннее рукава пиджака на 1,5 см. Все остальное неправильно.

Воротник пиджака не должен топорщиться. При чем правильно будет, если ворот рубашки будет выше воротника пиджака на 2-2,5 см.

воротник пиджака

Общий вид. Полы пиджака не должны расходиться и создавать Х-образный силуэт. Правильно подобранный пиджак не создает складок и горбов на животе, спине, рукавах и в плечах.

как правильно подобрать пиджак

При покупке костюма, как и любой одежды, не только посмотрите на себя в зеркало со всех сторон, но также попробуйте походить, поприседать, наклоняться и другие движения, которые вы делаете в обычной жизни. Почему-то большинство людей об этом забывают.  Вам должно быть комфортно!

Правильно ли подобран ваш костюм? Если нет, то срочно избавляйтесь от него и бегите в магазин за более подходящей моделью!

P.S. Если вам нужна помощь стилиста-имиджмейкера – обращайтесь, я всегда рада помочь! 😉

Главное чтобы костюмчик сидел!
Получите бесплатный мини-курс!