Все чаще мы получаем необычные приглашения на вечеринки, где внизу мелким шрифтом указан дресс-код. Да и при устройстве на работу нам сообщают как же должен выглядеть сотрудник компании. Как не ошибиться и правильно расшифровать требования к наряду? Секретный список с пояснениями готов!

Что же такое дресс-код? Обратимся к словарю:

Дресс-код (англ. dress code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.

90c0f1b06462b68b691308ad03a92ecd

Различают основные виды дресс-кода:

White tie, ultra-formal – «белый галстук». Используется на официальные мероприятиях, приемах. Самый парадный костюм с белым галстуком, смокинг с бабочкой. Для женщин полный вечерний туалет (украшения с драгоценными камнями, собранные в вечернюю прическу волосы, желательны перчатки до локтя и меховая накидка). Ни в коем случае нельзя надеть маленькое черное платье!

web13

Black tie, Ultra-formal – «черный галстук». Для официальных вечерних приемов. Для мужчин: смокинг с бабочкой, для женщин – коктейльное платье. Отличный выбор — маленькое черное платье. Для такого дресс-кода женщинам допустимы распущенные волосы и бижутерия.

web14

Formal – «формальное вечернее мероприятие», очень схож с «черным галстуком», но менее консервативен в плане одежды. Для мужчин: темно-синий костюм с галстуком. Для женщин: коктейльное платье.suitsupply_temno-siniy-klassicheskiy-kostyum

Black tie invited – «черный галстук приветствуется». Для мужчин: парадный костюм и галстук, для женщин –  коктейльное платье.

semi

Black tie optional – «черный галстук не обязателен». Для мужчин: темно-синий костюм и галстук. Для женщин –  коктейльное платье.

Creative black tie – «черный галстук, творческий подход». Для мужчин: темно-синий костюм. Для женщин: коктейльное платье. Можно позволить себе творческий подход.

Coctail attire – «коктейль». Для мужчин: костюм с галстуком.  Для женщин: коктейльное платье.

Semi-formal – «полуформально». Можно не использовать строгие цвета костюма и платья. Допускаются более светлые оттенки как для мужчин, так и для женщин.

semiformal
A5 (after five) – «после пяти» можно выбирать любое коктейльное платье и любой костюм.

A5c (after five casual) or Dressy casual – «непринужденный вечерний стиль». Можно использовать яркие тона галстука, нестандартный костюм. Женщины могут выбирать коктейльные платья более экстравагантных вариантов.

BB (business best) – «самый строгий и дорогой деловой костюм». Для мужчин: темно-синий костюм, самый статусный и консервативный стиль, самые дорогие часы. Костюм обязательно должен быть из дорогой ткани, только серо-голубые оттенки сорочек. Для женщин допускаются только блузы в сочетании с юбкой или брюками. Ничего облегающего и сексуального.

BTR (business traditional) – «традиционный деловой костюм». Менее консервативный, по сравнению с предыдущим. Для женщин допускаются более легкие блузы под пиджак.

卥牶敲 䍨絹硣桁汯縀

Casual – свободный, неформальный стиль одежды. Но, несмотря на это, существует несколько требований.casual-men

tumblr_inline_n85c1ejy4q1sjrmi3

Для мужчин галстук не нужен, но пиджак в стиле casual будет кстати. Под пиджак лучше всего надеть рубашку или футболку с воротником «поло».  Джинсы должны быть темного цвета, хорошо сидящие. Обычные потрепанные джинсы оставьте для прогулок. Дополнить такой образ лучше всего кожаными туфлями.

Для женщин — свободный, но не сексуальный стиль. Юбка, брюки или темные джинсы в сочетании с рубашкой и кожаными туфлями — то, что нужно. Ну а пиджак отлично дополнит образ.

Gap

Теперь краткая расшифровка разных видов дресс-кода всегда у вас под рукой! Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Black tie? Что надеть?
Получите бесплатный мини-курс!