Если ввести в поиск Google «базовый гардероб» или «капсульный гардероб» можно найти множество советов, что в нем должно быть. Читая статьи многих авторов о базовом и капсульном гардеробе, лично мне, было сложно понять в чем различия между ними. А тогда как понять, что делать с вашей одеждой? Каким правилам должен подчиняться ваш гардероб?

Предлагаю разобраться со всеми нюансами!

Базовый гардероб – это минимальный набор вещей, который необходим для того, чтобы создать образы на все случаи жизни.  Такой гардероб состоит из универсальных вещей простого кроя, одной цветовой гаммы, идеально подходящих вашему типу фигуры, колориту и образу жизни.

В базовый гардероб входят так же минимальный набор простых аксессуаров и украшений, который позволяет создать большее количество образов. Сумки, обувь, бижутерия и шарфики идеально походят к каждой единице одежды вашего гардероба. Все составляющие гардероба легко комбинируются между собой, создают полноценный и законченный образ.

basic-wardrobe01

К базовым вещам, в зависимости от целей вашего гардероба, можно отнести:

— брюки или джинсы классического кроя, подходящие типу фигуры

— пиджак или пиджак casual

— юбка

— блуза или рубашка (2-3 шт, разных цветов)

— джемпер с U или V-образным вырезом (2-3, разных цветов)

— маленькое универсальное платье

— 3 сумки (в зависимости от целей гардероба): повседневная классического плана, повседневная удобная (для прогулок, например) и клатч или другая маленькая сумочка.

— 2 пары обуви на каждый сезон

— шарфики

— украшения

— ремень

— головные уборы

 Без таких базовых вещей очень сложно создать качественный образ и не забить шкаф с головы до ног различными тряпками.

Базовый гардероб – это долгосрочная инвестиция, поэтому материалы одежды, обуви и сумок должны быть качественными и желательно (но совсем не обязательно 🙂 ) натуральными.

basic-wardrobe

 

Что такое капсульный гардероб? Обратимся к википедии. В переводе с английского, капсульный гардероб — «термин предложенный Susie Faux в 1970-х. Капсульный гардероб – это набор нескольких основных вещей, которые не выходят из моды, такие как юбки, брюки, жакеты к которым добавляются сезонные элементы гардероба.”

То есть, когда к базовому гардеробу мы добавляем вещи различных сезонов и некоторое разнообразие кроя, формируем из них комплекты (капсулы), мы и получаем капсульный гардероб. К примеру, к базовым вещам мы можем добавить:

— блуза или рубашка (необычный крой, цвет, 1-2 шт.)

— джемпер с U или V-образным вырезом (принты, крой, узоры)

— кардиган, свитер

— футболки (2-3 шт., различный крой, расцветка)

Хорошим дополнением к базовым вещам станет жилет. Он поможет создать как деловой, так и повседневный образ. Главное, чтобы он хорошо на вас сидел.

 Такие наборы можно создавать для каждой сферы жизни: работа, дом, спорт, прогулки и для каждого времени года. Капсула – это всевозможные варианты сочетания вещей для данной сферы жизни. То есть вы точно знаете, что на работу вы сможете носить такие сочетания вещей, для прогулки подойдут такие сочетания. Каждый элемент гардероба четко продуман, гардероб организован, в нем нет лишних «единичных» вещей.

basic-wardrobe1

basic-wardrobe2

Очень удобно делать фото каждого комплекта и повесить его в шкафу или другом удобном месте.

 

 

basic-wardrobe10 basic-wardrobe11

 

Теперь поговорим об особенностях создания правильного гардероба. Нельзя точно сказать, что в каждом базовом или капсульном гардеробе, должна быть, например, юбка-карандаш, белая рубашка, бежевый тренчкот и т.д. Такие вещи могут не подходить вашему образу жизни, цветовому направлению или типу фигуры.

Я считаю, что многим женщинам стоит обратить внимание на соответствие гардероба образу жизни. При многочисленных разборах гардероба я заметила тенденцию: если цвет и фасон мы хоть как-то стараемся подбирать, то о том, куда мы будем носить эту одежду очень часто забываем. Именно поэтому в шкафу пылятся и «не работают» множество «одноразовых» платьев, топов, жакетов и аксессуаров. Особенно много их появляется после глобальных сезонных распродаж.

basic-wardrobe8

Очень важно продумывать все свои покупки. Конечно, это не значит, что нужно полностью отказаться от спонтанных покупок, когда вы буквально с первого взгляда влюбились в жакет или платье. Просто перед покупкой подумайте с какими вещами вы сможете его сочетать. Если таких комплектов менее 2-х – от такой покупки лучше отказаться, чтобы не захламлять свой шкаф.

Вещи должны работать на вас, а не вы – на вещи.

Итак, в основу вашего гардероба должны входить вещи простого кроя и универсальных цветов (темно-синий, темно-коричневый, черный, темно-серый), которые идеально подходят вашему типу фигуры и колориту. Это будет «скелет» гардероба. После этого вы сможете добавлять дополнительные вещи других цветов и фасонов, которые помогут разнообразить ваш образ.

basic-wardrobe9 basic-wardrobe5


Каких принципов нужно придерживаться для создания вашего идеального гардероба?

1. На листе бумаги распишите, сколько времени у вас занимает:

— работа

— дом

— прогулки, встречи с друзьями

— спорт, хобби

— торжественные мероприятия

2. Проанализируйте свой гардероб. Каких базовых вещей вам не хватает? Каких вещей в нем слишком много? Одежды для какой сферы недостаточно?

3. Какие аксессуары нуждаются в замене? Каких аксессуаров недостаточно?

4. В каком состоянии ваша обувь?

После того, как вы определитесь с тем, чего вам не хватает, ваша задача сформировать «скелет» из основных базовых вещей. Это будут самые важные покупки на ближайшее время. После того как основа гардероба сформирована, обратите внимание на обувь. Подбирайте модели, которые будут сочетаться со всей одеждой.

basic-wardrobe3 basic-wardrobe13

Сумка, шарфики и украшения – завершающий этап. Они должны сочетаться с каждым элементом гардероба и между собой.

Стоит ли покупать сумку и обувь одного цвета? Рекомендую подбирать обувь так, чтобы она сочеталась с одеждой в целом, а не только с сумкой. Таким образом, если вы решите использовать другую сумку – ваш образ не пострадает и не нужно будет к новой сумке покупать новую обувь.

 basic-wardrobe7 basic-wardrobe6

Выводы:

  1. Ваш гардероб должен соответствовать вашему типу фигуры, стилю жизни и цветовому направлению.
  2. Необходимо постоянно следить за состоянием вещей и вовремя заменять «устаревшие» варианты.
  3. Чтобы качественно наполнить шкаф, необходимо расписать сколько времени вы уделяете каждой из сфер вашей жизни. Это убережёт вас от приобретения 10-й ненужной майки.
  4. Вашем гардеробе должно быть 70% простых вещей, легко комбинирующихся между собой и 30% ярких, с разнообразной фактурой и принтом вещей.
  5. Аксессуары – ваши главные помощники в создании образа! В одном платье, но с разными аксессуарами вы создадите множество комплектов и будете выглядеть по-разному.

basic-wardrobe12 basic-wardrobe8 basic-wardrobe4

 

Базовый или капсульный гардероб?
Получите бесплатный мини-курс!