Темпы жизни увеличиваются каждый год. Только и слышны возгласы вроде: «Дайте мне 25 часов в сутки!», «Как же все успеть?», «Что делать, если времени катастрофически не хватает?»

Я не могу отнести себя к людям, успевающим все, ну или хоть 70% из задуманного. Я эмоциональна и для себя выбрала путь не больше успевать, а оптимизировать свое время.

Затраты на готовку, сборы, покупки, хранение… И здесь не столько об экономии, а о высвобождении времени и пространства для удовольствий 

Последние года 2 мне очень помогают:

  1. Раз в 1-2 недели выделяю 15-30 минут для избавления от лишнего. Беру маленькую зону и выбрасываю все, что там накопилось ненужного. Избавляюсь безжалостно, тогда практически не трачу силы на большие расхламления.
  2. Много времени экономят органайзеры: одежда, косметика, рабочее место. Проще искать, легче убирать и всегда красиво 
  3. Любимая программа для планирования Doit.im. Можно планировать по контекстам, важности, срочности, ставить таймер на выполнение дела. Ещё удобен для совместного использования (с мужем, например) wunderlist.
  4. Во время готовки очень помогает мультитаймер Multi timer HD. До него было несколько случаев сгоревшей еды и разварившихся спагетти  
  5. Время на приготовлении ужина экономлю с помощью заготовок на месяц, которые достаю  из морозилки. «Но это же не свеже-приготовленное!» — слышу голоса… Зато полезнее, чем в ресторане и сильно экономит время и силы.
  6. Благодаря онлайн шоппингу и заготовленному списку, экономлю около 2-3-Х часов в неделю на закупке и транспортировке продуктов. Остаётся только по полкам все разложить.
  7. Важен качественный сон. Для мозга его недостаток очень сложно восполним, поэтому стараюсь следить за режимом. За 30 минут до сна звонит будильник, который напоминает, что надо смыть макияж и отправятся в кровать.
  8. Так как сын и муж часто любят менять мои планы, важные дела пытаюсь планировать на утро. Это помогло внедрить йогу в привычку и чувствовать себя бодрее. А если еще успеть сделать пару дел по списку до пробуждения домашних, то к обеду чувствую себя королевой планирования 🙂
  9. Даже если ложусь позже задуманного, встать в нужное время мне помогает будильник sleep cycle, который будит в фазу неглубокого сна. Так я не чувствую себя разбитой.
  10. Для меня важна эстетика рабочего пространства. Поэтому когда дома не совсем чисто и я отвлекаюсь на уборку, бегу работать в кафе возле дома. Заодно можно вкусняшкой себя побаловать. 
  11. Каждое законченное дело — Премия. В зависимости от сложности дела или проекта, это может быть как вкусняшка, так и что-то приятное для тела и души 
  12. Помогает мотивировать себя большая мечта. Пусть она в данный момент недосягаема, но я понимаю, что конкретно этот шаг приближает к цели. И делать это нужно почаще.

 

У вас есть какие-то трюки для облегчения будней?

Как все успевать? Мои 12 секретов.
Получите бесплатный мини-курс!