Наверняка, хотя бы раз в жизни вы делали неудачные покупки. Будь то ненужная рубашка, ваза или безделушка, купленная просто так.

Для кого-то шоппинг – целая пытка, а кто-то прогуливается по магазинам, чтобы успокоиться и подумать. Чтобы однажды не случилось так, что вы открываете шкаф, а на вас выпадает «нечего надеть», давайте быстренько пробежимся по списку из 8 табу, которые помогут сэкономить деньги, нервы и место в гардеробе.

табу шоппинга

1. Пытаться обойти все магазины. Очень часто женщины стараются обойти абсолютно все (!) магазины, которые попадаются у них на пути. Что в итоге? Усталость, непонимание что и где видела, куда теперь нужно возвращаться. Что делать? Наверняка, чаще всего вы покупаете одежду в 3-4 магазинах, поэтому ориентируйтесь на них. И, конечно, посещайте только что открывшиеся магазинчики, может быть один из них станет вашим любимым.

2. Чрезмерные инвестиции в базовый гардероб. Не стоит покупать 5-й классический жакет или маленькое черное платье. Гардероб становится интересным не от обилия похожих вещей, а от нескольких ярких и необычных деталей!

3. Брендомания. Не стоит тратить тысячи  на одежду только потому, что на ней стоит всемирноизвестный лейбл. Существует много других магазинов с качественными вещами не менее интересного покроя, но по более «дружелюбной» цене.

4. Покупка несочетающихся вещей. Есть у меня несколько клиенток, которые раньше делали интересные, но невыгодные покупки. Одежда, которую они покупали, была красивой, качественной, в большинстве своем хорошо сидела на фигуре, но… ее невозможно было сочетать между собой. Т.е. вот эта блуза сочетается только с этой юбкой, а это платье нельзя надеть с жакетом или кардиганом. Вот так и получалось, что одежды куча, а толку от нее немного. Запомните, всегда нужно знать, какой одежды вам не хватает и как новая покупка будет сочетаться с уже имеющимися вещами!

5. Трендомания. Скупить все новинки, даже если они не подходят – это о вас? Хватит уродовать себя! Покупайте только ту одежду, которая действительно вам подходит и украшает!

6. Шоппинг в неправильное время. «А разве есть особые удачные часы для шоппинга?» — удивленно спросите вы. Конечно! Никогда не отправляйтесь за покупками, если вы плохо себя чувствуете, устали или раздражены. Тогда любая мелочь будет вам не нравиться, и вы просто потратите время в пустую.

7. Покупки без примерки. Сколько вещей пылится в вашем гардеробе, которые вы купили в порыве даже не примерив? Даже одна и та же модель в одном и том же магазине может сидеть по-разному.

8. Надеяться на непредвзятость продавца-консультанта. За 3 года работы (когда я четко понимала, какая одежда кому подходит и почему), я встретила всего лишь несколько добросовестных продавцов, которые честно сказали, что это не подходит и смогли (!) предложить что-то хорошее взамен. Вы покупаете, а магазин на этом зарабатывает деньги! К тому же, многие продавцы владеют какими-то схемами продаж и даже если покупка вам не нужна, вы все равно достаете деньги из кошелька.

Будьте бдительны и пусть ваши покупки всегда радуют вас!

шоппинг

8 табу шоппинга
Получите бесплатный мини-курс!