Весна! Распускающиеся цветы, пение птиц, ласковое солнышко, мечты о новом и прекрасном… я уже с нетерпением жду ее прихода!

колорблокинг

Открою страшную тайну. Я не люблю писать обзорные статьи с тенденциями сезонов. Мне кажется, в интернете их сотни-тысяч!  Но у меня есть слабость: когда мои читатели  и клиенты расспрашивают о тенденциях предстоящего сезона, я с удовольствием начинаю подбирать картинки и описывать самые интересные тренды.

И вот с таким противоречивым настроением, как раз в духе 70-х, сегодня я поведаю о модных тенденциях сезона весна-лето 2015.

 Главным трендом становятся 70-е: струящиеся длинные платья, вырезы декольте, А-силуэты, миди-юбки, широкие брюки со стрелками, круглые очки в широкой оправе и многое другое.

Как всегда, после холодных зимних дней и торжества андрогинности, весной главенствующую роль отбирает женственность и утонченность. Взглянем подробнее?

Замша

Весенне-летним сезоном 2015 очень актуальна замша. В этот раз очень мягкая, тонкая и цветная. Что выбрать: куртки, комбинезоны или платья – зависит от вашего вкуса. Бюджетные марки предлагают одежду из эко-замши (иными словами, заменителя).

suede
Нормкор

Стиль родом из 20-х годов 20-го века, но сам термин появился всего лет 5 назад. Нормкор ставит цель не выделяться из толпы: похожие на униформу комбинезоны, пальто, худи-пончо и небрежно зачесанные волосы назад – главные нюансы отрицающего моду образа.

нормкор

Первоначально, нормкор –  это жизненная философия, которая стремится не к различиям, а к поиску себе подобных: общие взгляды, интересы и вкусы. Он требует избавиться от зависимости к дорогим брендам и отдать предпочтение спортивным рюкзакам и обыкновенным кроссовкам. Нормкор – это одежда унисекс, это практичные вещи, это однотонная одежда без логотипов и  принтов, это базовые цвета (черный, белый, темно-синий, беж).

Правда на подиуме он скорее выглядит как офисная униформа.

Normcore-Fashion-SS15

У всех на виду

Прозрачные ткани не теряют своей актуальности. В коллекциях весна-лето 2015 они особенно выделились на лондонских показах. Например, Burberry предложили носить прозрачные топы без бюстгальтеров, демонстрируя грудь. Довольно провокационный наряд! Поэтому пусть он останется на подиумах.

sheer

В сезоне весна-лето 2015 актуальными становятся прозрачные юбки. Вот только не надо комбинировать их с таким же верхом! Если на какую-то модную вечеринку вы решили надеть прозрачную юбку, чтобы образ был гармоничным и не чересчур вызывающим, выбирайте скромный и немного строгий верх.

prozrachnaja jubka
Джинсовое настроение

Весной 2015 деним становится еще более тонким, светлым и женственным. На пике популярности джинсовый total look – комбинезоны, платья, лаконичные костюмы   и брюки-кюлоты.

stella mccartney chloe

Белый

Не припомню ни одного летнего сезона без использования белого цвета. Этой весной актуален белый total look, именуемый по-модному total white.

white dress

Не отстают от него и черно-белые наряды. В этом сезоне можно найти различные графичиские принты: зиг-заги, горох и оп-арт (optical art).

mybeautiful-dressing-lfw-ss15-trend-bw-prints
Желтое солнце

Несмотря на то, что белый не уступает свои позиции, в коллекциях весна-лето 2015 ярко выделяется желтый цвет. Солнечно и позитивно! Канареечно-желтый однозначно подарит хорошее настроение вам и окружающим. Я беру себе его на заметку!

salvatore ferragamo chloe

Lucas Nascimento, Ready To Wear Collection Spring Summer 2015 in London

Колорблокинг все еще актуален. В сезоне весна-лето 2015 отличительной чертой такой комбинации станет наслаивание одного цвета на другой.

Dsquared2+Spring+2015+2DvR44o8QIgx

Dsquared2+Spring+2015+Y-FSaAvDW8rx

Dsquared2+Spring+2015+mBuW7k7DFObx

Поло

Девушкам, которые любят подчеркивать свою хрупкость с помощью мужских элементов гардероба, стоит обратить внимание на интерпретации футболки-поло. Ее можно носить с юбками любой длинны и таким образом выглядеть очень женственно и сексуально.

preppy-polo

Широкие брюки

Порадовав нас еще летним сезоном 2014, в этом году широкие брюки не уступают свои позиции. Разной длины (укороченные брюки-кюлоты или волочащиеся по полу) и разнообразных тканей (шелк, деним, твид, велюр) они плотно входят в гардеробы модниц.

Клетка

На смену осенней уютной крупной клетке, весной этого года приходит клетка Виши. Самые удачные варианты клетки – в синей и красной гамме.

kletka

Chanel-Fashion-Trends-Ready-to-Wear-for-Spring-Summer-2015-6

gingham

Цветочный принт

Да, есть в мире неизменные вещи! Каждую весну на подиум снова выходят модели в одежде с цветочным принтом. В этом году цветы обещают быть не нежными и легкими, а огромными и яркими, как, например, красные цветы из коллекции Dolce&Gabbana. Michael Kors, Blumarine и другие предлагают более мягкие и нежные варианты цветочного принта.

D&G

blumarine

Милитари

К сожалению, происходящее в мире откладывает отпечаток и на модную индустрию. Стиль милитари со своими пальто, бомберами, металлическими пуговицами и галифе появляются на подиуме.

Mark jacobs

Богема

Струящиеся длинные платья, скроенные по косой длинные юбки с разрезами, обилие оборок, разнообразие принтов — такие варианты подойдут для вечернего выходя в свет и для жаркого города.

bohemian-2-e1421148173801

Вырезы

Вырезы на талии и бедрах, обнаженные плечи – дизайнеры напоминают нам, что годичный абонемент в спортзал должен работать, а не пылиться. Кстати, обнаженные плечи выглядят намного женственнее и чувственнее, чем самый глубокий вырез на груди. Помните об этом, сохраняйте интригу!

shoulders

Бахрома

Бахрома все еще не покидает гардеробы модниц. В этом сезоне дизайнеры предлагают более спокойные и лаконичные варианты.

fringe бфхрома

Кожаная юбка

Юбки-карандаш с запáхом, выполненные в этом весеннем сезоне из тончайшей кожи, понравятся практичным девушкам. Внешне обычная вещь легко поможет создать модный образ.

Сандалии-гладиаторы

Сандалии на высокой шнуровке уже не раз появлялись в магазинах и заполоняли гардеробы модниц. Как по мне, стоит быть аккуратными с темными моделями – они притягивают солнце и вы можете стать обладательницей необычного загара на все лето.

493098ac1d4c468d693b794945f9edb4

rodarte gladiator

В этом году некоторые марки предложили надеть сандалии-гладиаторы с летним офисным костюмом. Честно говоря, я смутно вижу такую обувь в офисе, но, если у вас супер креативная обстановка – то почему бы и нет.

Комбинезоны

В этом году они станут очень популярны. Коктейль, вечеринка, работа и прогулки – найти применение комбинезонам этого года можно в каждой сфере жизни.

diapo_883px_combi_736385112_north_883x

Рубашка или платье?

Еще один привет из 70-х – стало платье-рубашка. В сезоне весна-лето 2015 актуальны лаконичные силуэты и выбеленные оттенки, а также необычные модели с вышивкой и необычным декором. Отличительной чертой платья-рубашки сезона весна-лето 2015 становится акцент на талии и полоска.

платье-рубашка

Вот такие самые яркие тенденции ожидают нас этим весенне-летним сезоном. Что из этого вы выберите для себя? С удовольствием почитаю комментарии!

Весна-лето 2015: что надеть моднице?
Получите бесплатный мини-курс!