«А вот знаешь, когда…» и после 5 слова вы перестаете слушать, потому что вам сложно уловить, о чем говорит ваш собеседник. Плохое произношение, тихий голос и ошибки в речи раздражают даже самого терпеливого слушателя. Один-два раза вы можете попросить, чтобы выступающий повторил, но потом уже становится неудобно. Не хочется, чтобы собеседник подумал, что вы невнимательный слушатель. Бывало такое?

На самом деле, многие люди говорят нечетко, слишком быстро, не выразительно и без какой-либо интонации. Некоторых порой очень сложно понять по телефону и дело тут не в качестве связи. А между тем, ваша плохая дикция и неразработанный речевой аппарат существенно портят вам имидж!

b2

Согласитесь, не очень-то хочется слушать человека, который что-то невнятно бормочет себе под нос либо со скоростью света глотает половину слов.

Если в вашей голове теперь возник вопрос, как же другие люди слышат вас, рекомендую выполнить следующее задание. Выберите любой отрывок из текста, прочитайте его в слух, в таком темпе, как вы обычно разговариваете и запишите на диктофон. Затем прослушайте аудио. Нравится ли вам, то что вы слышите? Все ли понятно? Достаточно ли громко? Если же нет, самое время заняться своей дикцией!

slushatel

Однажды на каком-то из ресурсов, я нашла упражнения для дикции от Тины Канделаки. Я всегда восхищалась ее манерой держаться и говорить. Но ей пришлось упорно работать над произношением, чтобы добиться таких результатов!

ecfd080984556c37669352975a9bef64

Вот одно из упражнений, которые рекомендует делать Тина Канделаки. Повторять его нужно каждый день по 2-3 раза, и через 2 недели ваше произношение покорит любого собеседника!

Итак, читаем вслух!

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии,
но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе,

где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку,
купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга — бомбами забомбардирует за то,
что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл;

но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали;
но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, — вот и не до бомбардира ворам было, и
не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей;

зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова,
и два дровосека, два- дровокола- дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь;

молодец против овец, а против молодца самa овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках:
санки- скок, Сеньку- в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел;

Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки —
аккурат в медовик, но ей не до медовика — Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, — перевыпономарит:

жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет,
что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа — ужата, а у ежа- ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, — о всем о том около кола колокола звоном раззванивали,

да так, что даже Константин — зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.

Согласна,читать не просто. Но разве можно достичь успеха без трудностей?

Кстати, еще одно упражнение, к которому я прибегаю сама время от времени – читать книги в слух. Четко, медленно и с интонацией. Лучше всего выбирать классическую или научную литературу.

johnyy depp

Такие несложные упражнения помогут вам говорить четко и завоевывать внимание даже самых непослушных слушателей. Работайте над своей дикцией, наполненностью и грамотностью речи и тогда даже самый непослушный слушатель будет покорен!

P.S. В одной из следующих статей я поделюсь с вами секретами красивого голоса! Не пропустите!

Не могли бы вы повторить?
Получите бесплатный мини-курс!