«Я кардинально сменила имидж!» — слышу я в телефоне голос Алены. На мое любопытство, что же она сделала, появился ответ: «У меня теперь новая стрижка и цвет волос!»…

Однажды, придя на встречу с друзьями в новом платье необычного кроя, я получила комплимент: «Тебе так идет твой новый имидж!». И тут я замерла…

change ımage

Почему-то считается, что сменить имидж – это дело 2-х часов работы парикмахера или одного удачного шоппинга. Так думает 95% людей. На самом деле, в таком случае вы меняете лишь небольшую составляющую имиджа. Наша внешность (одежда, прическа, аксессуары, запах, конституция тела, мимика, жесты, взгляд, походка) – это всего лишь внешний имидж, только 1/5 полноценного имиджа.

Чтобы действительно сменить имидж и создать новый образ (или откорректировать настоящий), вам нужно поработать над:

имиджем среды (дом, кабинет, автомобиль, места, которые вы посещаете, что о вас говорят другие);

габитарным имиджем (внешность);

овеществленным имиджем (визитки, деловое письмо, вебсайт, вещи, которые вы создаете);

вербальным имиджем (манера разговора, грамотная речь и письмо);

кинетическим имиджем (движения, положение тела);

В зависимости от целей, каждый человек выполняет определенные задания и упражнения, которые помогут скорректировать его образ. Но я подготовила 5 общих рекомендаций, которые помогут улучшить ваш имидж уже сегодня.

1. Посмотрите на свою осанку! Сутулость сразу выдаст вас как неуверенного в себе человека. Займитесь плаванием, запишитесь в спортзал, делайте упражнения дома – выбор за вами.

823513baa56d

Одна из мои клиенток, назовем ее Марией, жаловалась на свою работу. Она устала, что постоянно дают множество заданий, нагружают без конца и края, делают непонятные замечания. Среди рекомендаций были и советы по осанке и походке.

Уже через две недели ее походка превратилось из шаркающей в тихую и плавную, осанка стала ровной. Мария с легкостью демонстрировала уверенность в себе и загруженность сверх нормы и замечания исчезли.

2. Читайте больше книг. Когда вы в последний раз читали классическую литературу? Еще в школе? Тогда срочно отправляйтесь в магазин или скачайте из интернета электронную версию книги и читайте по пути на работу.

Library-Books

От этого не только наполнится ваша речь, но и письмо станет более грамотным. Вы не можете представить, сколько неграмотных писем я получаю из различных магазинов и обучающих центров!

Если из тренингового центра приходит письмо, где не соблюдены банальные –жи/-ши и не выделены запятыми обращения (да и вообще запятых нет), то невольно задумываешься «А чему же там научат?».

Грамотность – не только ваша визитная карточка, но и карточка компании, в которой вы работаете.

3. Держите свой дом и свое рабочее место в чистоте.  Вот так просто, чтоб не спотыкаться о горы ненужных вещей, грязной посуды и прошлогодней пыли.

orderdesk

4. Разберитесь со своими визитками! Порой при знакомстве я получаю более чем странные визитки.

1477040

История из жизни. Виталий работал в строительной компании на должности инженера-проектировщика. Но так случилось, что он уволился и решил стать фрилансером в качестве менеджера интернет проектов.

Он не задумывался о деталях и при встречах давал свои старые визитки с перечеркнутой должностью и исправленным email. Как вы думаете, как это влияло на количество заказов?

5. Следите за чистотой своей одежды. Казалось бы, что о личной гигиене и опрятном виде нет смысла говорить. Но тем не менее, гуляя по улице, можно заметить много людей, которые забывают о правилах гигиены (особенно летом), о наличии стиральной машины и утюга. Избавьтесь от одежды в пятнах и дырках! Если вы думаете, что вон ту маленькую дырочку на шве рукава никто не заметит, то я скажу, что ее видят ВСЕ!!!

zhirnoe-pyatno-udalenie

Однажды к моей знакомой HR пришел на собеседование молодой человек. Давайте называть его Славой. Он претендовал на позицию начальника отдела продаж. Слава должен был поддерживать связь с директором компании и руководителями других отделов, навещать важных клиентов и, конечно же, контролировать сотрудников своего отдела.

На собеседовании Слава неплохо держался, продемонстрировал некоторую креативность и сильный командный дух. Но что бросилось в глаза моей знакомой, когда он только вошел в кабинет? На рукаве кардигана виднелась маленькая дырка, волосы были не свежими, на вороте рубашки – жирное пятнышко. Казалось бы, такие мелочи!

Нас всегда в сначала воспринимают визуально: осанка, одежда, прическа, аксессуары. Иногда, после «первичного осмотра» человек уже не интересуется вашим внутренним содержанием, он решает не тратить свое время.

На первый взгляд, такие мелочи как внешний вид, осанка, визитки не имеют большого значения, но именно они очень часто играют решающую роль. Попросите близкого друга записать вас на видео, незаметно сделать пару фото. Затем посмотрите их – вы увидите, как вас видят другие и поймете над чем нужно работать.

имидж влияния

На полноценное изменение имиджа уходит не один день, поэтому запаситесь терпением. Но результаты того стоят!

  P.S. Какое впечатление вы производите на окружающих? Нужно ли что-то менять в вашем имидже? Запишитесь на 30-ти минутную бесплатную скайп-консультацию.  

Я сменила имидж!
Получите бесплатный мини-курс!