KaluginaStyle Имиджмейкер и шопинг в Стамбуле Катерина Калугина

Женские типы фигуры и подбор одежды (часть 1)

Яблоко, банан, прямоугольник, овал, стройная груша, Х-образный силуэт…. И это все о типах женских фигур! Сейчас столько различной информации, что порой очень сложно выбрать правильные рекомендации для себя… Только без паники! Сегодня мы расставим все точки над İ, а так же разберемся, какая одежда подойдет каждому силуэту.

Как правильно определить тип фигуры? По секрету скажу вам, что для этого не нужно измерять объем бедер, талии и груди. В стилистике главное – это пропорциональность, поэтому нам понадобятся другие измерения.

Define your bodytype

Станьте перед зеркалом и внимательно посмотрите на свое тело. Линия плеч может быть покатая, средняя или жесткая. Талия – хорошо или относительно обозначена. С помощью сантиметровой ленты, по прямой (как будто линейкой) измерьте расстояние между плечами и расстояние между бедрами в самом широким месте. А теперь вспомните, как проходит набор веса? В каких местах поправляетесь прежде всего? Запишите все результаты на бумагу.

Shoulders

Перейдем к классификации. В стилистике существует 7 типов фигур: «Стройные песочные часы», «Полные песочные часы», «Треугольник», «Перевернутый треугольник», «Стройная колонна», «Прямоугольник» и «Круг».  В этой части мы с вами рассмотрим три типа фигуры, их особенности и подходящий крой одежды.

Body types
Body types 2

 «Стройные песочные часы» — считаются типом фигуры с идеальными пропорциями, поэтому все остальные типы визуально мы стараемся приблизить к «Стройным песочным часам».

Характерные признаки: одинаковое расстояние между плечами и между бедрами, средняя линия плеч, четко обозначенная линия талии, достаточно выпуклые ягодицы. Набор веса проходит относительно пропорционально (и верх, и низ одновременно). Имеется целлюлит (слабо или сильно выраженный).

Основные правила: линия кроя одежды должна повторять линии фигуры. Используйте легкие и мягкие ткани.  Подчеркивайте талию всевозможными аксессуарами или деталями.

Что украсит?

Жакеты: по фигуре, только приталенные

Блузки и топы: по фигуре, с запахом и дополнительными деталями внахлест

Юбки: прямые, из клиньев, расширенные, скроенные по косой, с мягкими складками или широкие, лучше с поясом и вытачками на бедрах и ягодицах

Брюки и джинсы: любой фасон с поясом, женственные модели, подчеркивающие фигуру

Платья: любой фасон по фигуре или с поясом

Пальто: все приталенные модели или с поясом

Купальники: можно спокойно носить любые модели

Пример одежды для типа фигуры «Стройные песочные часы»:

slim hourglass

Лучше избавиться: от жакетов прямого кроя, брюк и юбок не по фигуре, бесформенных свитеров и спортивной одежды, чрезмерной многослойности в одежде. Это прибавит вам лишний вес и сделает фигуру бесформенной.

Скрывать природную красоту – это преступление! (С)

«Полные песочные часы». По сути это те же стройные песочные часы, только с лишним весом. Для такого типа фигуры важно выбирать одежду, которая не обтягивает, а повторяет контуры тела. Стоит внимательно относиться к выбору тканей. Нужно избегать тяжелых и жестких материалов. Мягкие ткани как нельзя лучше подчеркнут округлости тела.

Что украсит?

Жакеты: по фигуре, с шалевым воротником или со скрытой застежкой спереди.

Блузки и топы: по фигуре, с запахом или деталями внахлест из мягких тканей.

Юбки: расширенные, скроенные по косой или широкие, хорошо сидящие на талии.

Брюки: с плоской передней частью и молнией сбоку.

Платья: по фигуре, с запахом или платье-рубашка.

Пальто: с шалевыми воротниками, однобортные, по фигуре.

Купальники: необходимы жесткие чашечки или другой вид поддержки. Стоит избегать полосок и деталей на бюсте и бедрах.

Пример одежды для типа фигуры «Полные песочные часы»:

full hourglass

Лучше избавиться от: джинсов (слишком много карманов в области бедер), прямых юбок, за исключением тех, что сшиты из мягких тканей с лайкрой, жакетов прямого кроя или двубортных, бесформенных свитеров и спортивной одежды, чрезмерной многослойности в одежде, гофрированных тканей, клетки и полоски.

«Треугольник»для такого типа фигуры характерны женственные широкие бедра и маленькие плечи, линия плеч относительно покатая и линия талии относительно обозначена. Набор веса происходит следующим образом: бедра и ягодицы, нижняя часть живота, а затем грудь, руки, лицо. Имеется целлюлит.

Такому типу фигуры не хватает объема в верхней части туловища, поэтому ваша задача привлекать больше внимания к верхней части костюма. Очень важно помнить, что жакеты и блузки должны заканчиваться выше или ниже самого широкого места ягодиц или бедер. Многослойная одежда (к примеру, кардиган поверх топа) в верхней части тела привлекает к ней внимание.

Что украсит?

Жакеты: с карманами, пуговицами, двубортные

Блузки и топы: пестрые, в горизонтальную полоску, двойки

Юбки: простые линии: длинные расширенные, скроенные по косой или из клиньев.

Брюки: однотонные, с молнией на боку, слегка расширяющиеся к низу, подойдут и широкие (если длинные ноги)

Платья: отрезное по талии

Пальто: с прямыми плечами или большим воротником

Купальники: как можно больше деталей от талии вверх. Стоит избегать моделей с вырезами, которые приходятся на самое широкое место бедер.

 Пример одежды для типа фигуры «Треугольник»

triangle

Лучше избавиться от: джинсов (слишком много карманов), деталей на юбках и брюках, рукавов реглан и бретелей соединяющихся сзади на шее, облегающих «однослойных» блуз и топов.

Во второй части статьи, которая выйдет в следующий вторник, вы узнаете о рекомендациях для типов фигур как «Перевернутый треугольник», «Стройная колонна», «Прямоугольник» и «Круг».

Если статья оказалась полезной, обязательно поделитесь ней с друзьями!

Женские типы фигуры и подбор одежды (часть 1)
Получите бесплатный мини-курс!