Лето… солнце … Жара…но это совсем не значит, что макияж летом неуместен! Нужно всего лишь подкорректировать ритуал красоты! 😉 Давайте рассмотрим секреты летнего макияжа: что, как, зачем.

макияж-для-голубых-глаз4

Для начала немного занудства: очищаем кожу гелем или пенкой для умывания, протираем лицо лосьоном или тоником и наносим дневной крем. Да-да! Только так! Летом кожа очень нуждается в очищении и увлажнении. Поэтому замените питательный дневной крем на увлажняющий. Даже, если вам кажется, что кожа жирная. В большинстве случаев, чрезмерная жирность кожи говорит о неправильном уходе. Ей недостаточно влаги. Поэтому в летнее время ни в коем случае нельзя отказываться от использования крема. Очень важно подобрать легкую текстуру, которая понравится вашей коже.

этапы ухода

Если кожа обезвожена, присмотритесь в составу крема. Очень хорошо, если в составе будут:  БАВ медицинской пиявки, гиалуроновая кислота, церамиды, экстракт агавы, оливковое масло, витамин Е, мочевина.

Кстати, недавним моим открытием стал гидро лосьон Эксипиал М (Excipial U Hydrolotion). Он в большом количестве содержит мочевину и поэтому удерживает влагу в коже. Я наношу его под обычный крем. Если же в аптеке вы встретите липолосьон – приберегите его для зимы, он отлично питает кожу зимой, но для лета тяжеловат.

ekspipial_2

Так же летом не обойтись без крема с солнцезащитным фактором. В зависимости от типа кожи (смуглая или белая) выбирайте фактор защиты SPF 20-30.

Лицо

Летом лицо не должно быть перегружено косметикой. Вы же не хотите выглядеть, как растаявшее мороженое? Если Вы используете тональный крем, тот которым пользовались зимой, нужно отложить в сторону. Во-первых, летом кожа более загорелая. Во-вторых, текстура для лета должна быть легче. Идеальный вариант – тон флюид или ВВ-крем.

summer makeup

Если же Ваша кожа идеальна и не нуждается в тонировании, я рекомендую воспользоваться полупрозрачной пудрой. Она уберет лишний блеск и подготовит лицо к дальнейшим манипуляциям.

Почему обязательно припудривать веко перед нанесением сухих или рассыпчатых теней? Здесь все дело в текстуре. Тени имеют сухую текстуру, a кожа века – влажная. На припудренное веко тень наносится легче и ее намного удобнее растушевать. Экономия времени, сил и стойкость гарантированы!

Брови

Рекомендую использовать карандаш только в том случае, если у вас нет брови и она нуждается в прорисовке. Если же форма хорошая, но волоски светлые – покрасьте брови в салоне.

Если окрашивание бровей не входит в ваши планы, используйте матовые тени. Они будут выглядеть натурально и не растекутся. В завершение можно зафиксировать брови гелем для ресниц и бровей.

Глаза

Макияж глаз — дело индивидуальное. Кто-то любит стрелки, кто-то — растушевку тенями, а кто-то красит только ресницы. Мое основное правило дневного макияжа: обязательно помните, куда вы собираетесь. Летом хочется ярких красок, но разноцветный макияж не уместен на работе. Для разнообразия можете использовать цветную подводку: темно-синюю, темно-бирюзовую, темно-баклажановую, темно-зеленую.

color_lyner_8

Женщинам в элегантном возрасте 45+ лучше избегать всевозможных мерцающих текстур. Они лишь обратят внимание на морщинки.

Губы

Блеск, помада или лак для губ – выбор за вами! Только помните, что летом губы нуждаются в уходе не меньше, чем зимой. Не забывайте о бальзаме для губ.

Чтобы помада или блеск держались дольше, используйте контурный карандаш. Помните несколько важных правил:

не рисуйте контур за вашим натуральным контуром губ, в летнюю жару он может потечь и сделать вас похожей на клоуна

не используйте слишком много блеска. Очень часто, женщины в погоне за эффектом «влажных губ» наносят очень много средства и блеск растекается по коже. Чтобы этого не произошло, наносите блеск в центр губ – это придаст объем. Под действием тепла вашего тела, блеск естественно растечется по губам и придаст мерцание. Если же вы хотите губы, как когда-то в рекламе Maybelline  – купите блеск с более густой текстурой

обязательно растушевывайте контур к центру! Границы между карандашом и губами не должно быть видно.

Румяна

Здесь снова все зависит от ваших предпочтений. Кто-то любит добавить румянца, а кто-то наслаждается природным. Но если вы выбираете румяна – отдайте предпочтение легким кремовым или гелевым текстурам. Для этого лицо не нужно припудривать (работает то же правило: кремовая текстура – без пудры, сухая – на пудру).

1

Еще раз напомню, что румяна наносятся на место естественного румянца. Скуловая коррекция относится к мужскому типу и используется больше для моделей на съемках или телевидении. Она делает нас старше. В общем, с ней надо быть очень аккуратной, хорошо знать свое лицо и много практиковаться.

qRD2KlCpEMk

rumyana-na-skuly

Если статья оказалась полезной для вас, обязательно поделитесь ней с подружками! 🙂

Давайте сделаем мир краше!

 

Летний макияж: горячие секреты
Получите бесплатный мини-курс!